Afficher : Montrer les éléments interactifs : || Zoom sur :
log Emix Etang-Salé Avirons Le Port Possession
Saint-Denis 5
Saint-Denis 3
Saint-Denis 2
Sainte-Marie
Commune de Sainte-Marie + quelques éles de l'est de Saint-denis
Sainte-suzanne
Sainte-suzanne + petite partie Saint-André
Saint-André
Saint-Benoit
Grande Partie de Saint-Benoit + Sainte-Rose
Bras-Panon
Bras-Panon + Salazie + Petite partie de Saint-Benoit
Saint-Jospeh Saint-Philippe
Petite-ile
Petite-ile + une partie de Saint-Pierre
Saint-Pierre 1 Saint-Pierre 2
Une partie de Saint-Pierre et une partie de Saint-Louis
Saint-Louis Une partie de Saint-Louis + Cilaos Adresse : 99, rue Sarda Garriga - BP 79 - 97899 Saint-Louis Cedex Té: 0262 26 11 90 Courriel : ce.9740058V@ac-reunion.fr Saint-Leu
Saint-Leu + Trois-Bassins
Saint-Paul 1
Saint-Paul 2
Saint-Paul 3
Tampon 1 Tampon 2
Partie de tampon + Entre-Deux
Ecole primaire publique Alexis de Villeneuve ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Maurice et Katia Krafft ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique des Goyaves ( 2 classe(s)) Ecole primaire Albert Camus ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Frédéric Joliot Curie ( 1 classe(s)) Ecole maternelle publique Jacques Duclos ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique les Camélias ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Gabriel Macé ( 2 classe(s)) Ecole maternelle publique les Bancouliers ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Alain Lorraine ( 1 classe(s)) Ecole primaire Primat ( 3 classe(s)) Ecole maternelle Damase Legros ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique les Eglantines ( 1 classe(s)) Ecole primaire Anatole France ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire Louis Pasteur ( 1 classe(s)) Ecole maternelle Louise Michel ( 1 classe(s)) Ecole maternelle publique Héva ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Jean Hoarau ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Leconte De Lisle ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Bois Joli Coeur ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Grande Ravine ( 1 classe(s)) Ecole primaire Estella Clain ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique St Leu Centre ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique la Chaloupe centre ( 3 classe(s)) Ecole primaire publique Aimé Césaire ( 1 classe(s)) Ecole maternelle publique Isnelle Amelin ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Eugene Dayot ( 4 classe(s)) Ecole primaire publique Benjamin Moloise ( 3 classe(s)) Ecole primaire Georges Fourcade ( 2 classe(s)) Ecole élémentaire Raphael Barquisseau ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Olivier Payet ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Sarda Garriga ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Flacourt ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Vincent Boyer de la Giroday ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Ravine Cocos ( 1 classe(s)) Ecole maternelle publique Philippe Vinson ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire Léon Dierx ( 2 classe(s)) Ecole maternelle les Flamboyants ( 2 classe(s)) Ecole primaire publique Bellepierre ( 4 classe(s)) Ecole primaire publique Bras Sec ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Louise Payet ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Louis Henri Hubert Delisle ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique les Combavas ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Yves Paula ( 1 classe(s)) Ecole primaire Bras Canot ( 2 classe(s)) Ecole primaire publique Bellemene ( 3 classe(s)) Ecole primaire publique Eperon ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Mathilde Frappier de MontBenoit ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique les Chocas ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Saline les Bains ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Just Sauveur ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Bras de Pontho ( 4 classe(s)) Ecole primaire publique Piton Hyacinthe ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Daniel Honoré ( 1 classe(s)) Ecole élémentaire publique Sarda Garriga ( 1 classe(s)) Ecole primaire les Hirondelles ( 1 classe(s)) Ecole primaire publique Antoine Bertin ( 1 classe(s)) Ecole maternelle publique Benjamin Hoareau ( 1 classe(s)) Ambroise Vollard Amiral Bouvet Antoine Roussin Bellepierre Bois d'Olive Boisjoly Potier Evariste de Parny Brassens Jean Hinglo Jean Joly Le Verger De Lisle Levavasseur Lislet Geoffroy Louis Payen Mahatma Gandhi Maison Blanche Marie Curie Moulin Joli Nelson Mandela Mémona Hintermann Afféjee Paul Moreau Pierre Lagourgue Pierre Poivre Roland Garros St-Charles Saint Exupéry St-Paul IV Sarda Garriga Stella Trois Bassins Vincendo Lycée Agricole Lacaze Boyer de La Giroday Agricole Cluny Françiois de Mahy Isnelle Amelin Jean Perrin Rontaunay Hôtelier-Renaissance Lepervanche L'Horizon Patu de Rosemont Langevin Roches Maigres St Fr. Xavier Victor Schoelcher Vue Belle Bel Air Apprent. Maritime Adrien Cerneau Alsace Corré Antoine Soubou Lacaussade Bassin bleu Chemin Morin E.Albius Gaston Crochet H.Foucque Joseph Bédier Joseph Hubert Jules Reydellet La Chaloupe La Marine Leconte De Lisle Les Alizés L'Etang Ligne des Bambous Michel Debré Plateau Caillou Ravine des Cabris Terrain Fayard Thérésien Cadet Trois Bassins Albert Lougnon Amiral Bouvet Cambuston Celimene Gaudieux Elie Wiesel Guy Môquet Henri Matisse Hubert Delisle Jean Lafosse Le Toullec Les Tamarins L'Oasis Labourdonnais Mille Roches Montgaillard Paul Hermann Plateau Goyaves Terre Sainte Titan Deux Canons Bourbon 14ème km Achille Grondin Aimé Césaire Bois de Nèfles Bras-Panon E. Hugot Adam de Villiers H.Hoarau J.Albany Jean d'Esme Joseph Suacot Jules Solesse La Chatoire La Montagne Alex. Monnet St Michel Le Bernica Le Dimitile Le Ruisseau Les Aigrettes Mascareignes Lucet Langenier Maison Blanche Marcel Goulette Marthe Robin Pointe des Chateaux R.Verges St-Charles St Charles 2 Ste Geneviève Simon Lucas Terrain-Fleury Da Motta Trois-Mares Adrien Cadet Tampon 12è Km Bory de Saint-Vincent Roquefeuil Beauséjour Juliette Dodu Medersa Levavasseur Antoine Soubou Lacaussade Celimene Gaudieux H.Hoarau H.Foucque Hubert Delisle J.Albany Jean d'Esme Le Toullec Joseph Hubert Jules Solesse La Montagne Alex. Monnet Les Aigrettes Les Alizés Ligne des Bambous L'Oasis Labourdonnais Mille Roches Montgaillard Paul Hermann Plateau Goyaves Pointe des Chateaux Terrain-Fleury Terre Sainte Trois-Mares Deux Canons Medersa 14ème km Achille Grondin Adrien Cerneau Aimé Césaire Albert Lougnon Alsace Corré Amiral Bouvet Lacaussade Bassin bleu Bois de Nèfles Bras-Panon Cambuston Celimene Gaudieux Chemin Morin E.Albius Elie Wiesel E. Hugot Adam de Villiers Gaston Crochet Guy Môquet H.Hoarau Henri Matisse H.Foucque Hubert Delisle Jean d'Esme Jean Lafosse Le Toullec Joseph Bédier Joseph Hubert Joseph Suacot Jules Reydellet Jules Solesse La Chaloupe La Chatoire La Marine La Montagne Le Bernica Le Dimitile Le Ruisseau Leconte De Lisle Les Aigrettes Les Alizés Mascareignes Les Tamarins L'Etang Ligne des Bambous L'Oasis Lucet Langenier Labourdonnais Marcel Goulette Marthe Robin Michel Debré Mille Roches Montgaillard Paul Hermann Plateau Caillou Plateau Goyaves Pointe des Chateaux Ravine des Cabris R.Verges St-Charles Simon Lucas Terrain Fayard Terrain-Fleury Terre Sainte Da Motta Thérésien Cadet Titan Trois Bassins Trois-Mares Tampon 12è Km Bory de Saint-Vincent Deux Canons Bourbon De Lisle Levavasseur Mémona Hintermann Afféjee Bois de Nèfles Juliette Dodu Ambroise Vollard Amiral Bouvet Antoine Roussin Bellepierre Bois d'Olive Boisjoly Potier Evariste de Parny Brassens Jean Hinglo Jean Joly Le Verger De Lisle Levavasseur Lislet Geoffroy Louis Payen Mahatma Gandhi Maison Blanche Marie Curie Moulin Joli Nelson Mandela Mémona Hintermann Afféjee Paul Moreau Pierre Lagourgue Pierre Poivre Roland Garros St-Charles Saint Exupéry St-Paul IV Sarda Garriga Stella Trois Bassins Vincendo Françiois de Mahy Isnelle Amelin Jean Perrin Rontaunay Hôtelier-Renaissance L'Horizon Roches Maigres Victor Schoelcher Vue Belle Bel Air Ecole primaire publique Charles Isautier Ecole élémentaire publique les Alpinias Ecole élémentaire publique Saint Bernard 15ème km Ecole élémentaire publique Narassiguin Ecole élémentaire publique Paul Hermann Ecole élémentaire publique Petit Bazar Ecole élémentaire publique Félicienne Jean Ecole élémentaire publique Evariste de Parny Ecole élémentaire publique Lenepveu Ecole primaire publique Alcide Baret Ecole élémentaire publique Henri Lapierre Ecole primaire publique Bellemene Ecole élémentaire publique Anne marie Soupapoullé Ecole primaire publique Yves Paula Ecole élémentaire publique Raphaël Barquissau Ecole élémentaire Louis Pasteur Ecole élémentaire Desbassyns Ecole élémentaire publique Jules Ferry Ecole primaire publique Aristide Briand Ecole élémentaire publique Iris Hoarau Ecole primaire Louis Lagourgue Ecole élémentaire publique René Manglou Ecole élémentaire publique des Benjoins Ecole primaire publique Victor Hugo Ecole élémentaire Lacaussade Ecole élémentaire les Badamiers Ecole élémentaire publique les Tamarins Ecole élémentaire publique Daniel Honoré Ecole élémentaire publique Louis Aragon Ecole élémentaire publique Carrosse Ecole élémentaire publique Georges Thiébaut Ecole élémentaire publique Leconte de Lisle Ecole élémentaire publique Damase Legros Ecole Primaire Publique Baies Roses Ecole élémentaire publique Jules Reydellet Ecole primaire publique Zulmé Pinot Ecole élémentaire publique Benjamin Hoareau Ecole primaire publique André Duchemann Ecole élémentaire publique La Mare Ecole élémentaire publique Gabin Dambreville Ecole élémentaire publique André Hoarau Ecole élémentaire publique Champ Fleuri Ecole élémentaire publique Vincendo Ecole élémentaire publique les Camélias Ecole primaire publique Ambroise Vollard Ecole primaire publique Benjamin Moloise Ecole élémentaire publique Leconte De Lisle Ecole élémentaire publique Roland Félix Ecole primaire publique Antoine Bertin Ecole primaire Raphaël Vidot Ecole élémentaire publique Flacourt Ecole élémentaire Etang Cambuston Ecole primaire Raymond Allard Ecole élémentaire publique Odile Elie Ecole élémentaire publique Plateau Goyaves Ecole primaire publique de l'Europe Jean Monnet Ecole élémentaire publique José Barau Ecole primaire publique Maximilienne Lambert Ecole primaire publique Mario Hoarau Ecole primaire publique des Bois de Couleurs Ecole élémentaire publique Francis Rivière Ecole élémentaire publique les Bancouliers Ecole élémentaire publique Stella Matutina Ecole élémentaire publique Guillaume centre Ecole élémentaire publique Aliette Hortense Ecole élémentaire publique Eugene Dayot Ecole primaire publique Ambroise Vollard Ecole élémentaire publique Vincent Boyer de la Giroday Ecole élémentaire Edmond Albius Ecole élémentaire publique Jean-Paul Sartre Ecole élémentaire publique Pablo Picasso Ecole élémentaire publique Alice Hoareau Ecole élémentaire publique Sarda Garriga Ecole élémentaire Bouvet B Ecole primaire Basse Vallée Ecole élémentaire publique Fleurimont 2 Ecole élémentaire publique Louis Clerc Fontaine Ecole primaire des Camélias Ecole élémentaire publique André Malraux Ecole élémentaire publique les Lilas Ecole élémentaire publique René Périanayagom Ecole élémentaire publique Eugène Dayot Ecole élémentaire publique les Bougainvilliers Ecole élémentaire publique Henry Dunant Ecole élémentaire publique Candide Azema B Ecole élémentaire publique Saint Clair Agenor Ecole élémentaire publique Paule Legros Ecole élémentaire publique Raymond Mondon A Ecole primaire publique Bas de Jean Petit Ecole primaire publique Raymond Mondon Ecole élémentaire publique L'Etang St Leu Ecole élémentaire Piton St Leu A Ecole primaire publique Paul Julius Benard Ecole primaire publique Emile Hugot Ecole primaire publique Jean Moulin Ecole élémentaire publique Jacques Prevert Ecole élémentaire publique Martin Luther King Ecole primaire publique Bras de Pontho Ecole primaire publique Paul Vergès Ecole élémentaire publique Charles Vendomèle Ecole primaire publique Rivière des Roches Ecole primaire publique La Marine Ecole élémentaire publique Jean Albany Ecole primaire Primat Ecole élémentaire Jean-Luc Daly-Eraya Ecole élémentaire publique Laurent Vergès Ecole élémentaire publique Adrienne Lenormand Ecole primaire publique Pointe des Châteaux Ecole primaire publique Roquefeuil Ecole élémentaire publique Joinville Ecole élémentaire publique Paul Hermann Ecole primaire publique Julie Huet Ecole élémentaire publique Auguste Lacaussade Ecole élémentaire publique Paul Eluard Ecole élémentaire publique des Girofles Ecole primaire publique Eudoxie Nonge Ecole primaire publique Centre Saint Joseph Ecole élémentaire publique Langevin Ecole élémentaire publique ermitage les Bains Ecole élémentaire Raymond Mondon Ecole primaire publique Ernest Velia Ecole élémentaire publique du 14ème Ecole primaire publique Edgard Avril Ecole élémentaire Centre Sainte Rose Ecole primaire publique Centre Cilaos Ecole élémentaire publique Pablo Picasso Ecole élémentaire publique les Chocas Ecole maternelle publique Yvonna Bigot Ecole maternelle publique Henri Wallon Ecole élémentaire publique Gervais Barret Ecole élémentaire publique Georges Thiébaut Ecole maternelle publique Benjamin Hoareau Ecole élémentaire publique Benjamin Hoareau Ecole élémentaire publique Léonide Letoullec Ecole maternelle publique Laurent Vergès Ecole maternelle publique Raoul Fruteau Ecole maternelle publique Georges Thiébaut Ecole maternelle publique Pauline Kergomard Ecole primaire publique Françoise Dolto Ecole élémentaire publique Ariste Bolon Ecole élémentaire publique Eugène Dayot Ecole élémentaire publique Camille Macarty Ecole élémentaire publique Paule Legros Ecole élémentaire publique Raymond Mondon A Ecole élémentaire publique Charles Vendomèle Ecole maternelle publique André Hoarau Ecole maternelle publique Eugène Dayot Ecole élémentaire publique Laurent Vergès Ecole maternelle publique René Michel Ecole maternelle publique Ariste Bolon Ecole maternelle publique Gervais Barret Ecole maternelle publique Imelda Grondin Ecole élémentaire publique Raoul Fruteau Ecole maternelle publique Delpha Appolina Ecole élémentaire publique Francis Rivière Ecole primaire publique Jean Jaurès Ecole élémentaire publique Evariste de Parny Ecole primaire publique Frédéric Joliot Curie Ecole primaire publique Roche Plate Ecole primaire publique Victor Hugo Ecole maternelle publique Raymond Mondon Ecole primaire publique Roland Jamin Ecole élémentaire publique Henri Lapierre Ecole primaire publique Ilet à Bourse Ecole élémentaire publique Ilet à Aurère Mafate Ecole primaire publique Marla Ecole primaire publique Arthur Attache Ecole primaire publique Jules Joron Ecole primaire publique Alain Lorraine Ecole primaire publique Eloi Julenon Ecole élémentaire publique Ilet a Malheur Ecole primaire publique Paul Langevin Ecole maternelle publique Jacques Duclos Ecole primaire publique André Bègue Ecole élémentaire publique André Malraux Ecole élémentaire publique Simone Veil La Possession Ecole primaire publique Laurent Vergès Ecole maternelle publique Auguste Lacaussade Ecole maternelle publique Arthur Alméry Ecole élémentaire publique Leonard Thomas Ecole élémentaire publique Auguste Lacaussade Ecole élémentaire publique Paul Eluard Ecole maternelle publique Henri Lapierre Ecole maternelle publique Célimène Ecole primaire publique les Affouches Ecole élémentaire publique Saint Bernard 15ème km Ecole élémentaire publique Ruisseau Blanc Ecole élémentaire publique Jules Reydellet Ecole sans effectifs permanents Centre de Culture Lecture Brûlé Ecole primaire publique Bellepierre Ecole maternelle les Flamboyants Ecole maternelle publique Ruisseau Blanc Ecole élémentaire publique Centrale Ecole maternelle publique des Rubis Ecole maternelle Saint-Bernard Ecole maternelle publique Petite Ile Ecole maternelle publique Ylang-Ylang Ecole maternelle publique Gisèle Calmy Ecole maternelle publique Philippe Vinson Ecole maternelle Centrale Ecole primaire publique Ancien Théâtre Ecole primaire publique Brulé Ecole élémentaire publique Joinville Ecole élémentaire publique des Topazes Ecole élémentaire publique Philippe Vinson Ecole élémentaire Léon Dierx Ecole maternelle publique la Rivière 2 Ecole maternelle Françoise Mollard Ecole Primaire Publique Baies Roses Ecole élémentaire publique Champ Fleuri Ecole élémentaire publique les Camélias Ecole maternelle Bouvet Ecole maternelle publique Claude Debussy Ecole maternelle les Jacarandas Ecole maternelle publique Champ Fleuri Ecole élémentaire publique les Bringelliers Ecole élémentaire publique Saint François 7ème km Ecole élémentaire Bouvet B Ecole maternelle Saint-François 7ème km Ecole maternelle publique la Providence Ecole élémentaire publique les Lilas Ecole élémentaire publique Henry Dunant Ecole élémentaire publique Candide Azema B Ecole primaire publique Raymond Mondon Ecole maternelle publique les Bringelliers Ecole primaire publique la Chaumière Ecole élémentaire publique Candide Azema A Ecole maternelle la Source Ecole maternelle Vauban 1 Ecole maternelle publique Montgaillard Ecole élémentaire publique Gabriel Macé Ecole élémentaire publique cité Michel Debré Ecole primaire Jean-Baptiste Bossard Ecole maternelle publique les Bancouliers Ecole élémentaire les Badamiers Ecole élémentaire publique les Tamarins Ecole élémentaire publique Damase Legros Ecole élémentaire publique Herbinière Lebert Ecole maternelle Damase Legros Ecole maternelle les Tamarins Ecole élémentaire publique Alain Lorraine Ecole élémentaire publique les Bancouliers Ecole primaire publique de Grand Canal Ecole primaire Piton Bois de Nèfles Ecole maternelle publique Aurore Ecole maternelle publique les Tulipiers Ecole primaire publique les Eglantines Ecole primaire publique Bory de Saint Vincent Ecole primaire Primat Ecole maternelle publique les Badamiers Ecole maternelle publique Bois de Nèfles Ecole maternelle publique Michel Debré Ecole élémentaire publique Bois de Nèfles Ecole primaire publique Eudoxie Nonge Ecole maternelle publique Herbinière Lebert Ecole primaire publique Sissy Robert Ecole élémentaire Desbassyns Ecole primaire Louis Lagourgue Ecole primaire publique Yves Barau Ecole primaire Albert Montlivet Ecole primaire publique Moka Ecole primaire publique Maxime Laope Ecole maternelle publique Desbassyns Ecole élémentaire publique Flacourt Ecole primaire publique Ravine Cocos Ecole primaire publique Domenjod Ecole élémentaire publique Vincent Boyer de la Giroday Ecole primaire Beaumont Ecole maternelle publique Ann Mary Gaudin De Lagrange Ecole primaire publique Philibert Commerson Ecole primaire publique Terrain Elisa Ecole primaire publique Espérance Ecole maternelle publique Duparc Ecole maternelle publique le Village Ecole élémentaire Duparc Ecole primaire publique la Confiance Ecole maternelle publique les Gaspards Ecole primaire publique Victor Hugo Ecole élémentaire publique René Manglou Ecole primaire publique dles Goyaviers Ecole maternelle publique Emile Thomas Ecole primaire publique Antoine Bertin Ecole élémentaire Etang Cambuston Ecole primaire publique Maya Ecole élémentaire publique José Barau Ecole maternelle publique Thérèse Damour Ecole primaire publique Les Hirondelles Ecole élémentaire publique Sarda Garriga Ecole maternelle publique Marie Aline Wuathion Ecole maternelle publique Heva Ecole élémentaire publique Henri Morange Ecole élémentaire publique Saint Clair Agenor Ecole primaire publique La Marine Ecole maternelle publique Saint-Clair Agenor Ecole maternelle publique les Cytises Ecole élémentaire publique Paul Hermann Ecole élémentaire publique Petit Bazar Ecole élémentaire publique Félicienne Jean Ecole élémentaire Lacaussade Ecole primaire publique Leconte de Lisle Ecole maternelle publique les Capucines Ecole primaire publique Bras des Chevrettes Ecole primaire publique Ravine Creuse Ecole primaire Raphaël Vidot Ecole maternelle les Tourterelles Ecole primaire Josée LEGER Ecole primaire Raymond Allard Ecole primaire publique Marie Jean Jacques Eve Ecole primaire publique Zac Fayard Ecole primaire publique Marius Teza Ecole primaire publique Docteur Martin Ecole maternelle publique les Flamboyants Ecole primaire publique Suzie Bomel Ecole primaire publique Jean Albany Ecole maternelle publique les Lilas Ecole primaire publique Georges-Marie Soba Ecole primaire publique Ary Payet Ecole élémentaire publique Narassiguin Ecole primaire publique Reine Pitou Ecole primaire publique Roland Sellier Ecole primaire publique François Frédéric Sisahaye Ecole primaire publique Myriam Maillot Ecole maternelle publique Centre Ecole primaire publique Zulmé Pinot Ecole primaire publique Emilie Moreau Ecole primaire publique René Payet Ecole élémentaire publique Odile Elie Ecole primaire publique Maximilienne Lambert Ecole primaire publique Ma Pensée Ecole primaire publique André Marimoutou Ecole primaire publique Bellevue Ecole primaire publique des Bois de Couleurs Ecole élémentaire publique Alice Hoareau Ecole maternelle publique les Myosotis Ecole primaire publique Alexis de Villeneuve Ecole primaire publique Rivière des Roches Ecole élémentaire publique Claire Henou Ecole maternelle Bois Joli Ecole maternelle Mare à Vieille Place Ecole primaire publique Beaulieu Ecole maternelle publique la Poussinière Ecole maternelle publique les Orangers Ecole primaire publique Maxime Fontaine Ecole primaire publique Denise Salaï Ecole primaire publique Bois Blanc Ecole maternelle les Bougainvilliers Ecole maternelle publique Centre Sainte Rose Ecole élémentaire publique Daniel Honoré Ecole primaire publique André Duchemann Ecole élémentaire publique André Hoarau Ecole maternelle publique Piton Sainte-Rose Ecole élémentaire publique Younousse ISSA Ecole maternelle publique les Girofles Ecole maternelle publique les Hibiscus Centre Academique Lecture Ecriture Ecole primaire publique Edmond Albius Ecole primaire publique Lucie Prudent Ecole primaire publique Raphael Elie Ecole primaire publique Rivière de l'Est Ecole primaire publique Julie Huet Ecole élémentaire publique des Girofles Ecole élémentaire Centre Sainte Rose Ecole élémentaire Piton Sainte-Rose Ecole primaire Ravine Glissante Ecole maternelle publique André Hoareau Ecole élémentaire publique Lenepveu Ecole primaire publique Matouta Ecole primaire publique Grand Galet Ecole primaire publique Bezaves Ecole maternelle publique Madame Carlo (Suzette Mahé) Ecole élémentaire publique Vincendo Ecole maternelle publique Centre Ecole élémentaire publique Butor Ecole primaire publique Maurice et Katia Krafft Ecole primaire publique Baril Ecole maternelle publique du centre la Marine Ecole primaire publique Carosse Ecole primaire publique la Crete 1 Ecole primaire Basse Vallée Ecole maternelle publique des Jacques Ecole primaire publique les Lianes Ecole élémentaire publique les Jacques Ecole primaire publique Parc à Moutons Ecole primaire publique Bas de Jean Petit Ecole élémentaire publique Centre de Saint Philippe Ecole maternelle Vincendo Ecole maternelle publique de Langevin Ecole primaire publique Plaine des Grègues Ecole primaire publique Centre Saint Joseph Ecole élémentaire publique Langevin Ecole primaire publique des Goyaves Ecole primaire publique Grand Coude Ecole élémentaire Jean Petit Ecole primaire les Cryptomérias Ecole élémentaire publique les Alpinias Ecole primaire publique Charles Cros Ecole maternelle publique les Badamiers Ecole maternelle Alice Péverelly Ecole maternelle publiques les Floralies Ecole élémentaire publique Le Vetyver Ecole primaire publique Evariste de Parny Ecole primaire publique Georges Brassens Ecole primaire Albert Camus Ecole primaire publique les Platanes Ecole élémentaire publique les Bougainvilliers Ecole primaire publique Henri Lapierre Ecole élémentaire publique Jacques Prevert Ecole élémentaire publique Jean Albany Ecole maternelle publique Edith Piaf Ecole primaire publique Michel Debré Ecole primaire publique Fleur de Canne Ecole élémentaire Raymond Mondon Ecole maternelle publique Indira Gandhi Ecole maternelle Marie Curie Ecole élémentaire publique Raphaël Barquissau Ecole élémentaire publique Louis Aragon Ecole maternelle publique George Sand Ecole maternelle publique Simone de Beauvoir Ecole primaire publique Benjamin Moloise Ecole maternelle publique Célimène Ecole maternelle publique Isnelle Amelin Ecole élémentaire publique Eugene Dayot Ecole élémentaire Edmond Albius Ecole élémentaire publique Jean-Paul Sartre Ecole élémentaire publique Pablo Picasso Ecole primaire Georges Fourcade Ecole élémentaire Jean Jaurès Ecole maternelle publique Elsa Triolet Ecole maternelle Flora Tristan Ecole élémentaire publique Martin Luther King Ecole primaire publique Aimé Césaire Ecole maternelle publique Saint-Exupéry Ecole maternelle Albert Lougnon Ecole primaire publique Alcide Baret Ecole primaire Hegesippe Hoarau Ecole élémentaire Louis Pasteur Ecole maternelle Louise Michel Ecole maternelle publique Pierre Lagourgue Ecole primaire publique Ambroise Vollard Ecole élémentaire publique Leconte De Lisle Ecole primaire Alphonse Daudet Ecole primaire publique Ambroise Vollard Ecole maternelle publique Françoise Dolto Ecole élémentaire publique Alfred Isautier Ecole primaire Auguste Lacaussade Ecole primaire publique Jean Moulin Ecole élémentaire publique Lislet Geoffroy Ecole maternelle publique Héva Ecole élémentaire publique Adrienne Lenormand Ecole primaire publique Jean Hoarau Ecole primaire Anatole France Ecole primaire Jules Ferry Ecole maternelle publique Iris Hoarau Ecole primaire publique Bras Sec Ecole élémentaire publique Jean Macé Ecole primaire publique Ilet à Cordes Ecole maternelle publique Robert Debré Ecole élémentaire publique Plateau Goyaves Ecole maternelle publique Plateau Goyaves Ecole maternelle publique Noé Fougeroux Ecole primaire publique Paul Hermann Ecole élémentaire publique René Périanayagom Ecole maternelle publique Paul Salomon 1 Ecole maternelle Desforges Boucher Ecole élémentaire publique Paul Salomon II Ecole primaire publique Centre Cilaos Ecole élémentaire Paul Eluard Ecole primaire publique Palmiste Rouge Ecole primaire Albert Camus Ecole élémentaire publique Henri Lapierre Ecole primaire publique Ravine Sheunon Ecole maternelle publique de la Ravine Sèche Ecole primaire publique du Ruisseau Ecole primaire publique Marcel Le Guen Ecole primaire publique Thérésien Cadet Ecole maternelle publique Jeanne Visnelda Ecole élémentaire publique Gabin Dambreville Ecole maternelle publique Ravine Piments Ecole élémentaire publique Olivier Payet Ecole primaire publique Jeanne Nativel Ecole élémentaire publique Francis Rivière Ecole primaire publique Pierre Cadet Ecole élémentaire Raphael Barquisseau Ecole maternelle publique Edmond Albius Ecole primaire publique Joseph Leperlier Ecole maternelle publique Charles Emile Christ Ecole élémentaire publique Paul Hermann Ecole élémentaire publique Pablo Picasso Ecole maternelle Roland Garros Ecole maternelle publique l'Avenir Ecole élémentaire publique Sarda Garriga Ecole maternelle publique Roche Carangue Ecole maternelle Saint-Leu centre Ecole maternelle Piton-St-Leu Ecole élémentaire publique des Benjoins Ecole maternelle publique Etang Saint-Leu Ecole maternelle Grand Fond Ecole primaire publique Bras Mouton Ecole primaire publique Bois Joli Coeur Ecole maternelle publique la Fontaine Ecole élémentaire publique les Colimaçons Ecole primaire publique Mario Hoarau Ecole élémentaire publique St Leu Centre Ecole primaire le Plate Ecole élémentaire publique Stella Matutina Ecole primaire Estella Clain Ecole maternelle publique Bois de Nèfles Ecole maternelle Stella Ecole primaire publique Souris Blanche Ecole primaire des Camélias Ecole maternelle publique Montvert Ecole élémentaire publique L'Etang St Leu Ecole élémentaire Piton St Leu A Ecole primaire publique Peyret-Forcade Ecole primaire publique la Chaloupe centre Ecole primaire publique Pointe des Châteaux Ecole maternelle publique Elie Ecole primaire publique Grande Ravine Ecole maternelle publique du Petit Pont Ecole élémentaire publique Saline les Bains Ecole élémentaire publique Carrosse Ecole maternelle publique Carrosse Ecole maternelle publique Anne Mousse Ecole maternelle Etang Saint-Paul Ecole maternelle Centre Saint Paul Ecole élémentaire publique Louise Siarane Ecole primaire publique Emile Hugot Ecole primaire publique Grand Fond Ecole élémentaire Jean-Luc Daly-Eraya Ecole maternelle publique Grande Fontaine Ecole maternelle publique les Caramboles Ecole primaire publique Roquefeuil Ecole maternelle publique les Bougainvilliers Ecole élémentaire publique ermitage les Bains Ecole élémentaire publique Eugène Dayot Ecole primaire publique Sarda Garriga Ecole élémentaire publique les Chocas Ecole maternelle publique Laperriere Ecole primaire publique Evenor Lucas Ecole élémentaire publique Anne marie Soupapoullé Ecole primaire publique Villèle Ecole élémentaire publique Leconte de Lisle Ecole primaire publique Marcel Lauret Ecole maternelle publique Corbeil Ecole maternelle publique Ravine Daniel Ecole maternelle publique Barrage Ecole maternelle publique Ravine Trois Bassins Ecole maternelle publique la Balance Ecole primaire publique de l'Europe Jean Monnet Ecole élémentaire publique Aliette Hortense Ecole élémentaire publique Fleurimont 2 Ecole élémentaire publique Jean Albany Ecole primaire publique Hermitage les Hauts Ecole primaire publique Blanche Pierson Ecole primaire publique Mathilde Frappier de MontBenoit Ecole maternelle Saline les Hauts Ecole primaire publique Yvonne IAFARE Ecole élémentaire publique Barrage Ecole primaire publique Adele Ferrand Ecole maternelle publique Saint-Gilles-les-Hauts Ecole primaire publique Louise Payet Ecole primaire publique Bellemene Ecole primaire publique Yves Paula Ecole primaire publique Jasmin Robert Ecole primaire publique Bac Rouge Ecole primaire les Palmistes Ecole maternelle publique les Coccinelles Ecole élémentaire publique Guillaume centre Ecole primaire publique Bernica Ecole primaire publique Louis Henri Hubert Delisle Ecole primaire publique Petite France Ecole primaire Tan Rouge centre Ecole primaire publique Paul Julius Benard Ecole maternelle les Fourmis Ecole élémentaire publique les Combavas Ecole primaire Bras Canot Ecole maternelle Combavas Ecole primaire publique le Ruisseau Ecole élémentaire publique Jules Ferry Ecole primaire publique Aristide Briand Ecole Primaire publique Petit Tampon Ecole élémentaire publique Roland Félix Ecole élémentaire publique Antoine Lucas Ecole maternelle publique 12ème km Ecole maternelle publique 14ème km Ecole maternelle publique 17ème km Ecole élémentaire publique 17ème km Ecole primaire publique Alfred Isautier Ecole élémentaire publique Louis Clerc Fontaine Ecole élémentaire publique Bras Creux Ecole maternelle de Bras Creux Ecole maternelle publique Sidr 400 Ecole primaire publique Just Sauveur Ecole maternelle publique Jules Ferry Ecole élémentaire publique du 14ème Ecole primaire publique Ligne d'Equerre Ecole primaire publique Jean Albany Ecole maternelle publique Terrain Fleury Ecole primaire publique Charles Isautier Ecole primaire publique Piton Hyacinthe Ecole primaire publique Dassy Ecole primaire publique Bois Court Ecole élémentaire publique Iris Hoarau Ecole élémentaire publique La Mare Ecole maternelle publique Arc en Ciel Ecole primaire publique Notre-Dame de la Paix Ecole primaire publique Paul Odilien Picard Ecole primaire publique Vincent Sery Ecole primaire publique Piton de la Ravine Blanche Ecole primaire publique les Alizés Ecole maternelle Georges Besson Ecole primaire publique Maximilien Lorion Ecole primaire publique Petite Ferme Ecole primaire publique Bras de Pontho Ecole primaire publique Paul Vergès Ecole primaire publique Amaryllis Ecole primaire publique Ernest Velia Ecole Primaire publique Pont d'Yves Ecole primaire publique Bourg Murat Ecole primaire publique Edgard Avril Ecole primaire publique Bras Long Ecole primaire publique Coin Tranquille Centre médico-scolaire Saint Denis 4 Centre C.M.S Saint Denis 4 Centre Centre médico-scolaire Saint Denis 2 C.M.S Saint Denis 2 Centre médico-scolaie Le Port 1 C.M.S Le Port 1 Centre médico-scolaire Saint Pierre 1 C.M.S Saint Pierre 1 Centre médico-scolaire Saint Benoit Centre C.M.S Saint Benoit Centre Centre médico-scolaire Le Tampon 1 C.M.S Le Tampon 1 Centre Médico-Scolaire Saint Leu C.M.S Saint Leu Centre Médico-Scolaire de Sainte-Suzanne C.M.S de SainteSuzanne Centre Medico Scolaire de Trois Bassins C.M.S de Trois Bassins Centre médico-scolaire Saint Denis 3 le Butor C.M.S Saint Denis 3 le Butor Centre médico-scolaire Saint Denis 5 La Montagne C.M.S Saint Denis 5 La Montagne Centre médico-scolaire Saint Paul 3 C.M.S Saint Paul 3 Centre medico scolaire Saint Louis 2 C.M.S Saint Louis 2 Centre medico scolaire de Sainte Marie C.M.S de Sainte Marie Centre médico-scolaire Saint Paul 1 C.M.S Saint Paul 1 Centre médico-scolaire Saint Pierre 2 C.M.S Saint Pierre 2 Centre médico-scolaire Le Tampon 2 C.M.S Le Tampon 2 Centre Médico-Scolaire de Saint Benoit 2 C.M.S de Saint Benoit 2 Centre Médico-Scolaire La Rivière Saint Louis C.M.S La Rivière Saint Louis Centre Medico Scolaire St Pierre 4 C.M.S St Pierre 4 Centre Medico Scolaire de la Possession C.M.S de la Possession Centre medico scolaire Tampon 3 C.M.S Tampon 3 Centre médico-scolaire Saint Denis-Est Ste Clotilde C.M.S Saint DenisEst Ste Clotilde Centre médico scolaire de Saint André C.M.S de Saint André Centre médico-scolaire Saint Paul 2 C.M.S Saint Paul 2 Centre médico-scolaire de Saint Joseph C.M.S de Saint Joseph Centre Médico-Scolaire du Port 2 C.M.S du Port 2 Centre Médico-Scolaire Saint Pierre 3 C.M.S Saint Pierre 3 Centre Medico Scolaire de Bras Panon C.M.S de Bras Panon Centre medico scolaire Saint Andre 2 C.M.S Saint Andre 2 Centre Médico-Scolaire de Saint Louis 1 C.M.S de Saint Louis 1 Sarda Garriga Isnelle Amelin Rontaunay Achille Grondin Adrien Cerneau Aimé Césaire Alsace Corré Amiral Bouvet Lacaussade Bois de Nèfles Bras-Panon Cambuston Celimene Gaudieux Chemin Morin E.Albius Elie Wiesel E. Hugot Gaston Crochet Henri Matisse Joseph Hubert Joseph Suacot Jules Reydellet Jules Solesse La Montagne St Michel Le Bernica Le Dimitile Le Ruisseau Les Aigrettes Les Tamarins L'Etang Marcel Goulette Michel Debré Montgaillard Paul Hermann Plateau Goyaves Ravine des Cabris St-Charles Terrain Fayard Terrain-Fleury Terre Sainte Da Motta Thérésien Cadet Trois Bassins Trois-Mares Tampon 12è Km Bory de Saint-Vincent Deux Canons Bourbon {'UAI': '9740703W', 'EPLE': 'Collège Cambuston', 'Commune': 'Saint-André', '': 'ce.9740703W@ac-reunion.fr'} Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX {'UAI': '9741386N', 'EPLE': 'Collège Chemin Morin', 'Commune': 'Saint-André', '': 'ce.9741386N@ac-reunion.fr'} Collège Chemin Morin {'UAI': '9741049X', 'EPLE': 'Collège Henri Matisse', 'Commune': 'Saint-Pierre', '': 'ce.9741049X@ac-reunion.fr'} Collège Henri Matisse {'UAI': '9740841W', 'EPLE': 'Collège Plateau Goyaves', 'Commune': 'Saint-Louis', '': 'ce.9740841W@ac-reunion.fr'} Collège Plateau Goyaves {'UAI': '9740027L', 'EPLE': 'Collège Ravine des Cabris', 'Commune': 'Saint-Pierre', '': 'ce.9740027L@ac-reunion.fr'} Collège de la Ravine des Cabris {'UAI': '9740572D', 'EPLE': 'Collège les Deux Canons', 'Commune': 'Saint-Denis', '': 'ce.9740572D@ac-reunion.fr'} Collège Les Deux Canons {'UAI': '9740085Z', 'EPLE': 'Collège Trois Bassins', 'Commune': 'Les Trois-Bassins', '': 'ce.9740085Z@ac-reunion.fr'} Collège de Trois Bassins {'UAI': '9741313J', 'EPLE': 'Collège Jean le Toullec', 'Commune': 'Le Port', '': 'ce.9741313J@ac-reunion.fr'} Collège Jean le Toullec {'UAI': '9741262D', 'EPLE': 'Collège la Chatoire', 'Commune': 'Le Tampon', '': 'ce.9741262D@ac-reunion.fr'} Collège la Chatoire {'UAI': '9740091F', 'EPLE': 'Collège Leconte de Lisle', 'Commune': 'Saint-Louis', '': 'ce.9740091F@ac-reunion.fr'} Collège Leconte de Lisle {'Bassin': 'OUEST', 'UAI': '9740069G', 'Collège': 'collège étang St Paul', 'Parrain': 'L\'artiste Tias est volontaire pour devenir le parrain de la web-radio du collège L\'Etang.\nD\'autres "partenariats" pourront être organisés à la rentrée scolaire 2022.', '': 'ce.9740069G@ac-reunion.fr'} Collège de l'Etang Saint-Paul {'Bassin': 'OUEST', 'UAI': '9741190A', 'Collège': 'collège Plateau Caillou', 'Parrain': 'NON', '': 'ce.9741190A@ac-reunion.fr'} Collège de Plateau Caillou {'Bassin': 'SUD', 'UAI': '9740574F', 'Collège': 'collège Paul Hermann', 'Parrain': "Outre-mer La1ere, le Quotidien, le Journal de l'île de la Réunion. ;;;;;;;;", '': 'ce.9740574F@ac-reunion.fr'} Collège Paul Hermann {'Bassin': 'SUD', 'UAI': '9741189Z', 'Collège': 'collège Jean Lafosse', 'Parrain': 'NON', '': 'ce.9741189Z@ac-reunion.fr'} Collège Jean Lafosse {'Bassin': 'NORD', 'UAI': '9741188Y', 'Collège': 'collège Bois de Nefles', 'Parrain': "Le collège de Bois de Nèfles a participé à l'émission Collège Première, à deux reprises, avec Réunion Première. Il serait intéressant, de préserver cette première collaboration en les envisageant comme futur parrain. De manière personnelle, nous pouvons aussi mobiliser notre réseau avec Antenne Reunion.", '': 'ce.9741188Y@ac-reunion.fr'} Collège Bois de Nèfles {'Bassin': 'NORD', 'UAI': '9740094J', 'Collège': 'collège Hippolyte Foucque', 'Parrain': 'NON', '': 'ce.9740094J@ac-reunion.fr'} Collège Hippolyte Foucque {'Bassin': 'EST', 'UAI': '9740599H', 'Collège': 'collège Joseph Bédier', 'Parrain': 'Le parrain sera un des 3 journalistes suivants de Réunion La 1ère (à préciser lors d\x92un entretien avant fin juin 2022) :\n- Gaël LE DANTEC\n- Philippe DORNIER\n- Erwan PONNET (rédacteur en chef radio)', '': 'ce.9740599H@ac-reunion.fr'} Collège Joseph Bédier {'Bassin': 'EST', 'UAI': '9740651P', 'Collège': 'collège Auguste Lacaussade', 'Parrain': '', '': 'ce.9740651P@ac-reunion.fr'} Collège Auguste Lacaussade
X

Ecoles de la commune de Les Avirons

Nombres d'ecoles (5) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (1)

( 9740137F ) Ecole maternelle publique Charles Emile Christ one one
( 9 classes et 202 eleves )

Mél : ce.9740137F@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  3 rue de l'Eglise  
97425 LES AVIRONS
Tel. : 0262380314
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (3)

( 9741614L ) Ecole primaire publique du Ruisseau one one
( 11 classes et 276 eleves )

Mél : ce.9741614L@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  3 chemin Sincère Mazeau  
97425 LES AVIRONS
Tel. : 0262279327
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740138G ) Ecole primaire publique Marcel Le Guen one one
( 11 classes et 250 eleves )

Mél : ce.9740138G@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  253 route du Tévelave TEVELAVE  
97425 LES AVIRONS
Tel. : 0262383131
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740139H ) Ecole primaire publique Thérésien Cadet one one
( 9 classes et 203 eleves )

Mél : ce.9740139H@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  81 chemin la Brune Ravine Sèche  
97425 LES AVIRONS
Tel. : 0262381083
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (1)

( 9740140J ) Ecole élémentaire publique Paul Hermann one one
( 19 classes et 421 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740140J@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  55 avenue du Général de Gaulle BP 21 
97425 LES AVIRONS
Tel. : 0262346250
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -
x
X

Ecoles de la commune de Sainte-Marie

Nombres d'ecoles (20) dont 1 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (5)

( 9740870C ) Ecole maternelle publique Desbassyns one one
( 8 classes et 179 eleves )

Mél : ce.9740870C@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  4 rue Numa Nirlo  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262536108
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

( 9741568L ) Ecole maternelle publique Ann Mary Gaudin De Lagrange one one
REP ( 11 classes et 211 eleves )

Mél : ce.9741568L@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  29 rue Emery Talvy  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262217171
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 - 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 -
Après-Midi 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 - 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 -

( 9740752Z ) Ecole maternelle publique Duparc one one
( 7 classes et 163 eleves )

Mél : ce.9740752Z@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Marcel Goulette DUPARC  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535399
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9741092U ) Ecole maternelle publique le Village one one
( 5 classes et 122 eleves )

Mél : ce.9741092U@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Gay Lussac Grande Montée  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262539432
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 - 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 -
Après-Midi 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 - 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 -

( 9741326Y ) Ecole maternelle publique les Gaspards one one
REP ( 6 classes et 140 eleves )

Mél : ce.9741326Y@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  30 rue du Frère Scubilion  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262531277
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (11)

( 9740343E ) Ecole primaire publique Sissy Robert one one
( 14 classes et 370 eleves )

Mél : ce.9740343E@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  173 rue Routier de Grandval Bois rouge  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535142
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740421P ) Ecole primaire Louis Lagourgue one one
( 11 classes et 224 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740421P@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  11 avenue Des Jacquiers LE VERGER  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262531010
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740423S ) Ecole primaire publique Yves Barau one one
( 11 classes et 289 eleves )

Mél : ce.9740423S@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue du Réservoir GRANDE MONTEE  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535380
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740424T ) Ecole primaire Albert Montlivet one one
REP ( 16 classes et 301 eleves )

Mél : ce.9740424T@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  5 rue Léon Dierx RAV.DES CHEVRES LES HTS  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262534119
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

( 9740425U ) Ecole primaire publique Moka one one
( 2 classes et 34 eleves )

Mél : ce.9740425U@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  121 chemin Bassin Goyaves    MOKA  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535340
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 - 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 -
Après-Midi 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 - 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 -

( 9740611W ) Ecole primaire publique Ravine Cocos one one
( 9 classes et 229 eleves )

Mél : ce.9740611W@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  52 route de Montée Sano  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535029
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740610V ) Ecole primaire Beaumont one one
( 10 classes et 251 eleves )

Mél : ce.9740610V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  137 route des Fleurs  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535973
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

( 9740347J ) Ecole primaire publique Terrain Elisa one one
( 5 classes et 129 eleves )

Mél : ce.9740347J@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Elisa  
97438 STE MARIE
Tel. : 0693009816
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740466N ) Ecole primaire publique Espérance one one
( 8 classes et 173 eleves )

Mél : ce.9740466N@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Jean XXIII BP 2 
97438 STE MARIE
Tel. : 0262536045
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740515S ) Ecole primaire privée catholique Sainte Madeleine one one
( 16 classes et 460 eleves )

Mél : ce.9740515s@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  162 bis rue Roger Payet RIVIERE DES PLUIES  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535692

( 9740771V ) Ecole primaire publique la Confiance one one
( 8 classes et 180 eleves )

Mél : ce.9740771V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  268 chemin Fleurette  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262476481
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (4)

( 9740369H ) Ecole élémentaire Desbassyns one one
( 14 classes et 349 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740369H@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  39 rue Desbassyns RIVIERE DES PLUIES  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535360
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

( 9740566X ) Ecole élémentaire publique Flacourt one one
REP ( 13 classes et 235 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740566X@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Martin Flacourt  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262534015
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 - 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 -
Après-Midi 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 - 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 -

( 9740342D ) Ecole élémentaire publique Vincent Boyer de la Giroday one one
REP ( 20 classes et 351 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740342D@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  3 rue Emery Talvy  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262534076
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740694L ) Ecole élémentaire Duparc one one
( 10 classes et 271 eleves )

Mél : ce.9740694L@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  11 rue Marcel Goulette DUPARC  
97438 STE MARIE
Tel. : 0262535390
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -
x
X

Ecoles de la commune de L'Etang-Salé

Nombres d'ecoles (11) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (4)

( 9741608E ) Ecole maternelle publique de la Ravine Sèche one one
( 2 classes et 35 eleves )

Mél : ce.9741608E@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  15 rue de l'Ecole Etang Salé  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262380141
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740171T ) Ecole maternelle publique Jeanne Visnelda one one
( 6 classes et 125 eleves )

Mél : ce.9740171T@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  3 rue Chabrier  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262265587
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740862U ) Ecole maternelle publique l'Avenir one one
( 7 classes et 155 eleves )

Mél : ce.9740862U@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  23 rue du Stade  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262263777
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9741316M ) Ecole maternelle publique Roche Carangue one one
( 4 classes et 95 eleves )

Mél : ce.9741316M@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  2 avenue de Provence  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262266469
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (4)

( 9741576V ) Ecole primaire publique Ravine Sheunon one one
( 9 classes et 231 eleves )

Mél : ce.9741576V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  159 chemin Charbonnier BP 97427 
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262224390
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740105W ) Ecole primaire publique Jeanne Nativel one one
( 5 classes et 93 eleves )

Mél : ce.9740105W@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Ruelle de la Citerne Lambert  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262264840
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740099P ) Ecole primaire publique Pierre Cadet one one
( 8 classes et 178 eleves )

Mél : ce.9740099P@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  211 route des Canots  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262263379
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740101S ) Ecole primaire publique Joseph Leperlier one one
( 5 classes et 104 eleves )

Mél : ce.9740101S@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  192 route du Maniron  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262263708
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (3)

( 9740173V ) Ecole élémentaire publique Gabin Dambreville one one
( 12 classes et 278 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740173V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  21 rue du Stade  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262265448
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740104V ) Ecole élémentaire publique Olivier Payet one one
( 8 classes et 187 eleves )

Mél : ce.9740104V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  2 bis avenue D'Aquitaine  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262266481
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740172U ) Ecole élémentaire publique Francis Rivière one one
( 12 classes et 275 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740172U@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  5 rue Chabrier  
97427 L ETANG SALE
Tel. : 0262263118
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -
x
X

Ecoles de la commune de Bras-Panon

Nombres d'ecoles (6) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (1)

( 9740603M ) Ecole maternelle publique Centre one one
( 13 classes et 291 eleves )

Mél : ce.9740603M@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  49 chemin Rivière du Mat  
97412 BRAS PANON
Tel. : 0262515133
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (4)

( 9741541G ) Ecole primaire publique Ma Pensée one one
( 16 classes et 382 eleves )

Mél : ce.9741541G@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  14 rue des Corbeilles d'Or  
97412 BRAS PANON
Tel. : 0262473911
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740144N ) Ecole primaire publique Bellevue one one
( 3 classes et 58 eleves )

Mél : ce.9740144N@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Lotissement Bellevue  
97412 BRAS PANON
Tel. : 0262460755
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740146R ) Ecole primaire publique des Bois de Couleurs one one
( 18 classes et 409 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740146R@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  1 chemin de l'Ecole  
97412 BRAS PANON
Tel. : 0262460785
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740489N ) Ecole primaire publique Rivière des Roches one one
( 15 classes et 324 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740489N@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  5 place Juliette Dodu  
97412 BRAS PANON
Tel. : 0262515160
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (1)

( 9740143M ) Ecole élémentaire publique Narassiguin one one
( 19 classes et 410 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740143M@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  51 chemin de la Rivière du Mat  
97412 BRAS PANON
Tel. : 0262515251
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -
x
X

Ecoles de la commune de Entre-Deux

Nombres d'ecoles (5) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (1)

( 9740169R ) Ecole maternelle publique Arc en Ciel one one
( 5 classes et 111 eleves )

Mél : ce.9740169R@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  32 rue des Frères  
97414 ENTRE DEUX
Tel. : 0262395425
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (3)

( 9740168P ) Ecole primaire publique les Alizés one one
( 9 classes et 207 eleves )

Mél : ce.9740168P@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  110 rue Defaud  
97414 ENTRE DEUX
Tel. : 0262395085
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740586U ) Ecole primaire publique Amaryllis one one
( 2 classes et 38 eleves )

Mél : ce.9740586U@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  118 chemin de l'Equerre LE SERRE  
97414 ENTRE DEUX
Tel. : 0262395008
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740555K ) Ecole primaire publique Bras Long one one
( 8 classes et 202 eleves )

Mél : ce.9740555K@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  163 route de Bras Long  
97414 ENTRE DEUX
Tel. : 0262395006
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (1)

( 9740164K ) Ecole élémentaire publique La Mare one one
( 12 classes et 264 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740164K@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  16 rue Payet  
97414 ENTRE DEUX
Tel. : 0262395007
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -
x
X

Ecoles de la commune de Petite-Ile

Nombres d'ecoles (7) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (2)

( 9740769T ) Ecole maternelle publique les Badamiers one one
( 10 classes et 207 eleves )

Mél : ce.9740769T@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  1 rue Adrien Payet  
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262568334
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740655U ) Ecole maternelle publiques les Floralies one one
( 7 classes et 150 eleves )

Mél : ce.9740655U@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  6 rue des Ecoliers  
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262464148
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 - 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 -
Après-Midi 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 - 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (3)

( 9740111C ) Ecole élémentaire publique Le Vetyver one one
( 4 classes et 95 eleves )

Mél : ce.9740111C@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  19 impasse de l'Ecole  
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262568081
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

( 9740108Z ) Ecole primaire publique les Platanes one one
( 9 classes et 214 eleves )

Mél : ce.9740108Z@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  9 rue du Plateau Vert Piton des Goyaves BP 27 
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262389079
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 - 08:30 - 12:00 08:30 - 12:00 -
Après-Midi 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 - 13:30 - 16:00 13:30 - 16:00 -

( 9740112D ) Ecole primaire publique Fleur de Canne one one
( 6 classes et 140 eleves )

Mél : ce.9740112D@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  4 allée Fleur de Canne  
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262568307
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (2)

( 9740107Y ) Ecole élémentaire publique les Alpinias one one
( 15 classes et 349 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740107Y@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  24 rue du Général de Gaulle  
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262568130
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740110B ) Ecole élémentaire publique les Bougainvilliers one one
( 12 classes et 283 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740110B@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  4 rue des écoliers RAVINE DU PONT  
97429 PETITE ILE
Tel. : 0262568062
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 - 08:15 - 11:45 08:15 - 11:45 -
Après-Midi 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 - 13:15 - 15:45 13:15 - 15:45 -
x
X

Ecoles de la commune de La Plaine-des-Palmistes

Nombres d'ecoles (3) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (1)

( 9740756D ) Ecole maternelle publique les Myosotis one one
REP ( 10 classes et 212 eleves )

Mél : ce.9740756D@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  5 rue Louis Carron  
97431 LA PLAINE DES PALMISTES
Tel. : 0262513059
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (1)

( 9741615M ) Ecole primaire publique Zulmé Pinot one one
REP ( 15 classes et 269 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9741615M@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  9 rue des Songes  
97431 LA PLAINE DES PALMISTES
Tel. : 0693397716
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (1)

( 9740115G ) Ecole élémentaire publique Claire Henou one one
REP ( 21 classes et 386 eleves )

Mél : ce.9740115G@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  7 rue Louis Carron  
97431 LA PLAINE DES PALMISTES
Tel. : 0262513056
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -
x
X

Ecoles de la commune de Le Port

Nombres d'ecoles (28) dont 0 privee(s)


(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles maternelles (14)

( 9740174W ) Ecole maternelle publique Yvonna Bigot one one
REP+ ( 4 classes et 67 eleves )

Mél : ce.9740174W@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  46 rue Lepervenche  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420608
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740705Y ) Ecole maternelle publique Henri Wallon one one
REP+ ( 5 classes et 91 eleves )

Mél : ce.9740705Y@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  32 rue Auguste Lacaussade  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420796
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740028M ) Ecole maternelle publique Benjamin Hoareau one one
REP+ ( 4 classes et 62 eleves )

Mél : ce.9740028M@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  28 rue Charles Fourier  
97420 LE PORT
Tel. : 0262432781
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740804F ) Ecole maternelle publique Laurent Vergès one one
REP+ ( 5 classes et 95 eleves )

Mél : ce.9740804F@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  9 rue Rosa Luxembourg RIVIERE DES GALETS  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420788
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740929S ) Ecole maternelle publique Raoul Fruteau one one
REP+ ( 8 classes et 143 eleves )

Mél : ce.9740929S@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Alice Peverelly  
97420 LE PORT
Tel. : 0262435348
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740100R ) Ecole maternelle publique Georges Thiébaut one one
REP+ ( 8 classes et 137 eleves )

Mél : ce.9740100R@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  23 avenue Lénine  
97420 LE PORT
Tel. : 0262433785
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740656V ) Ecole maternelle publique Pauline Kergomard one one
REP ( 7 classes et 133 eleves )

Mél : ce.9740656V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  2 rue François Villon ZUP 1  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420906
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740604N ) Ecole maternelle publique André Hoarau one one
REP+ ( 14 classes et 258 eleves )

Mél : ce.9740604N@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  3 rue de Grenoble  
97420 LE PORT
Tel. : 0262421246
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740682Y ) Ecole maternelle publique Eugène Dayot one one
REP+ ( 5 classes et 98 eleves )

Mél : ce.9740682Y@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  15 rue Maurice Thorez RIVIERE DES GALETS  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420745
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740863V ) Ecole maternelle publique René Michel one one
REP+ ( 6 classes et 107 eleves )

Mél : ce.9740863V@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  23 rue René Michel  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420434
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740898H ) Ecole maternelle publique Ariste Bolon one one
REP+ ( 6 classes et 98 eleves )

Mél : ce.9740898H@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  12 rue René Dufestin  
97420 LE PORT
Tel. : 0262434236
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740903N ) Ecole maternelle publique Gervais Barret one one
REP+ ( 7 classes et 121 eleves )

Mél : ce.9740903N@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  13 allée Che Guevara  
97420 LE PORT
Tel. : 0262433694
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9741351A ) Ecole maternelle publique Imelda Grondin one one
REP+ ( 6 classes et 111 eleves )

Mél : ce.9741351A@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  1 rue source Denise RIVIERE DES GALETS  
97420 LE PORT
Tel. : 0262422210
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740624K ) Ecole maternelle publique Delpha Appolina one one
REP ( 8 classes et 149 eleves )

Mél : ce.9740624K@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Rue Léonard de Vinci  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420242
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles primaires (1)

( 9740891A ) Ecole primaire publique Françoise Dolto one one
REP+ ( 21 classes et 368 eleves )

Mél : ce.9740891A@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  Avenue Louis Aragon  
97420 LE PORT
Tel. : 0262422644
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

(Cliquer sur le nom des écoles pour afficher l'adresse, le téléphone et les horaires)

Les ecoles elementaire (13)

( 9740843Y ) Ecole élémentaire publique Gervais Barret one one
REP+ ( 13 classes et 220 eleves )

Mél : ce.9740843Y@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  2 allée Che Guevara  
97420 LE PORT
Tel. : 0262433693
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9741063M ) Ecole élémentaire publique Georges Thiébaut one one
REP+ ( 14 classes et 240 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9741063M@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  21 avenue Lénine Zac 1  
97420 LE PORT
Tel. : 0262432767
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740038Y ) Ecole élémentaire publique Benjamin Hoareau one one
REP+ ( 7 classes et 103 eleves ) + ULIS

Mél : ce.9740038Y@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  30 rue Charles Fournier  
97420 LE PORT
Tel. : 0262422026
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740462J ) Ecole élémentaire publique Léonide Letoullec one one
REP+ ( 13 classes et 215 eleves )

Mél : ce.9740462J@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école
      Adresse :  76 rue de la Martinique  
97420 LE PORT
Tel. : 0262420879
Horaires de l'établissement
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Matin 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 - 08:00 - 11:30 08:00 - 11:30 -
Après-Midi 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 - 13:00 - 15:30 13:00 - 15:30 -

( 9740916C ) Ecole élémentaire publique Ariste Bolon one one
REP+ ( 9 classes et 153 eleves )

Mél : ce.9740916C@ac-reunion.fr

Informations complémentaires sur l'école